Дело №1

Дело №1 Величайшая тайна растений

Задания к этому этапу на сайте проекта

Задание №1 Выполнение персонального исследовательского задания
№ 6 "Роль углекислого газа в процессе фотосинтеза" Инструкция

Задание №2 Оформление результатов в виде презентации, размещение ссылки на слайде  в коллективном  лабораторном журнале (только у нас слайд кто-то удалил, придется делать заново) и в таблице "Шаги к успеху". Размещение презентации на странице блога:

Задание № 3
Знакомимся с работами своих коллег из других агентств. Оцениваем  их работу, оставляем комментарии.
Команде КЛЯКС@: "Работа понравилась, удачно подобраны фотографии по теме. Но в работе больше теоретического материала, чем исследовательского. В задачах рекомендовали бы указать еще пункт об изучении материала в книгах и интернет. Оценка 29"

Задание № 4. На страницах своих агентств отвечаем на вопросы этапа  и формулируем выводы о способах питания растений.
В процессе работы на этом этапе мы попытались ответить на предлагаемые в задании вопросы. Сначала каждый обдумывал свои ответы: РусланИринаМаксим,  Таня
После чего мы попытались сформулировать наши ответы сообща:

Какие типы питания имеются у растений и как они связаны друг с другом? 
Есть два вида питания: почвенное и воздушное. Почвенное питание  называют еще корневым или минеральным. Потому что с помощью корней вода и растворенные в ней минеральные вещества поступают в растение. Воздушное питание - это фотосинтез. Зеленые листья поглощают энергию и накапливают ее в органических соединениях. Питание происходит только на свету. Солнечный свет и хлорофилл трудятся всегда вместе. При фотосинтезе образуются органические вещества из неорганических.  Воздушное питание поддерживается корневым питанием.

Каковы приспособления растений к процессу фотосинтеза? 
Фотосинтез протекает в листьях на свету. Поэтому растение приспосабливается так, чтобы листья были все на свету. Так листья на стебле располагаются в таком порядке, что почти не затеняют друг друга. Растения тянутся к свету, образуя усики, широкие листья, высокие стебли.

Какие условия необходимы для его протекания? 
Для фотосинтеза растению нужны солнечный свет, а также поступление в зеленый лист углекислого газа и воды. Хлорофилл - это зелёные красящие вещества в листьях, улавливающие солнечный свет. И в зеленых хлоропластах образуются  органические вещества. Солнечный свет и хлорофилл растений трудятся вместе.

Какие продукты образуются в результате фотосинтеза? 
В результате фотосинтеза из углекислого газа и воды, полученных растением из окружающей среды, образуются сахара, которые затем превращаются в крахмал, клетчатку или белки, жиры и витамины - вещества, необходимые растению для питания и запасания энергии. А еще при фотосинтезе выделяется кислород.

Могут ли растения иметь иные способы питания? 
Да. Это растения-паразиты и растения-хищники. В наших лесах, как только сойдет снег, появляется причудливой формы растение грязно-розового цвета, покрытое чешуйками - это Петров крест, лишенное хлорофилла растение-паразит. Петров крест питается за счет деревьев, около которых растет. Своими присосками оно прикрепляется к корням ольхи, липы. Растения-хищники, такие как росянка, венерина мухоловка, пузырчатка плавающая, приманивают насекомых, обеспечивая себе дополнительное питание. В природе немало растений, которые способны с помощью листьев ловить насекомых и их переваривать. Хищных, или насекомоядных растений на земном шаре насчитывается около пятисот видов. Все хищные растения невелики. Самые крупные кувшинки тропического растения непентеса и саррацении не превышают 50-100 сантиметров. Эти растения хоть и хищники, но не людоеды.

Какое значение имеет фотосинтез для жизни на Земле?  
Фотосинтез - важнейший процесс в жизни нашей планеты. Он выполняет важную функцию, поглощает огромное количество энергии солнечного света, запасая ее в виде органического вещества  в зеленых растениях, и поставляет кислород в атмосферу. Зеленые растения на всей планете выделяют за год в атмосферу 400 миллиардов тонн кислорода, в свою очередь усваивают примерно 600 миллиардов тонн углекислого газа и образуют около 450 миллиардов тонн органического вещества.


*Задание- бонус 
Изучение истории открытия фотосинтеза.Этапы развития учения, разоблачившего великую тайну зеленых растений на коллективной   ленте времени.  (Инструкция по работе с сервисом). 

Нам интересно было узнать побольше о человеке, который первым открыл, что в основном не почва является источником материала для роста растения. И нам удалось это узнать.
Ян Баптис ван Гельмонт
Первое серьезное исследование механизма роста растений провел фламандский аристократ Ян Баптист Ван Гельмонт (1614-1699). Перед тем как посадить дерево в горшок, он взвесил в нем землю. В течение нескольких лет Ван Гельмонт поливал дерево, а затем снова взвесил дерево и землю и обнаружил, что вес дерева увеличился на 74 кг, а вес почвы при этом уменьшился примерно на сто грамм. Стало ясно, что почва не является источником материала для построения растущего дерева.
На самом деле Ван Гельмонт сделал неверный вывод из своего открытия — он утверждал, что дополнительный вес получен из воды. Оставалось два столетия до представления о том, что углерод дерева образуется в результате превращений атмосферного углекислого газа, и еще одно столетие до понимания молекулярного механизма фотосинтеза. Тем не менее Ван Гельмонт не оставил ни у кого сомнения в том, что материал, называемый нами биомассой, поступает не из почвы, а из другого источника.
Фотография: http://www.people.su/images/catalog/main/npid_25996.jpg

Вывод по этапу: Мы теперь знаем великую тайну растений. Они питаются из почвы и воздушным путем - фотосинтезем, для протекания которого нужны солнечный свет и углекислый газ.

1 комментарий:

  1. Здравствуйте уважаемые коллеги!
    Вас приветствует агентство «Биосупермены»!
    С большим удовольствием изучили вашу исследовательскую работу! Презентация выполнена грамотно и соответствует всем требованиям. Нам понравился стиль слайдов и их оформление. Правильно сформулированы цель, задачи, гипотеза, выводы. Все этапы эксперимента сфотографированы и сопровождаются пояснениями. Это делает материал доступным и понятным.
    Мы считаем, что вы заслуживаете максимальное количество баллов – 30!
    С уважением агенты Вероника и Анастасия, а также директор агентства - Гальцева Н.В.

    ОтветитьУдалить