Дело №2

Дело о мутной воде

Задания на сайте проекта
Задание 1. Посмотрели видео и прочитали статью


Задание 2. Заполнили таблицу З-И-У-К.
Сначала попробовали ответить каждый: Максим, Руслан, Таня
И составили общий ответ:
 
Открыть таблицу З-И-У-К

Задание 3. Выполняем персональное исследовательское задание, полученное от Алекса.
Лабораторная работа №6   Выделение семенами углекислого газа
1.Возьмите две литровые банки.
2.В каждую из них поместите стакан, в первую - с пророщенными семенами фасоли или гороха (другого растения), во вторую с сухими семенами этого же растения.
3. Аккуратно поместите в каждую банку пробирку с известковой водой.
4.Плотно закройте банки, следите, чтобы в первой банке семена были влажными.
5.Через 2-3 дня откройте банки и посмотрите, что произошло с известковой водой.
6.Внесите зажженную лучину в каждую банку. Что наблюдаете?
7.Сделайте несколько фотографий, отражающих процесс выполнения исследования.
8.Оформите результаты исследования в виде информационного буклета.

Задание 4.Оформили отчет о работе в виде познавательного буклета ( Smore.com), включив в него фотографии, отражающие этапы работы и выводы.

Наш буклет:



Задание 5. Знакомимся с работами своих коллег из других агентств. Оцениваем их работу, оставляем комментарии

Еще мы изучили три детективных дела:
1. Житель Подмосковья Иван К. пожаловался на сильную головную боль и затрудненность дыхания. Оказалось, он провел в подвале с картофелем и другими корнеплодами довольно много времени. При этом он отметил, что свеча в подвале быстро погасла.
2. В Лондоне, в своем собственном зимнем саду был найден мертвым хозяин дома. Он лежал на полу под огромным апельсиновым деревом, рядом с ним стояло ведро с мутной водой. Анализ этой воды показал, что это раствор для побелки стволов деревьев.
3. Мария Н., работая в своей теплице почувствовала недомогание и заметила, что температура под всходами рассады гораздо выше, чем сверху, дышится возле них тяжело, а стенки теплицы сильно запотели.

Изучили:
О чем говорят улики?
Почему помутнела известковая вода можно узнать здесь.
Почему погасла свеча вы узнаете здесь.

И попробовали ответить на вопросы сначала каждый обдумал свои ответы: Руслан Ира Максим Таня
А потом мы наши ответы обсудили и написали общие от команды:

Почему погасла свеча в подвале?
В подвале при хранении картофеля и других корнеплодов накопился углекислый газ, который выделился при дыхании клубней и корнеплодов. И зажженная свеча в подвале быстро погасла, так как углекислый газ не поддерживает горение.

Почему потерпевшие указывают на затрудненное дыхание?
В воздухе подвала повысилось содержание углекислого газа. Поэтому стало трудно дышать, и даже чувствовалась сильная головная боль.

Почему у растений поднялась температура?
При дыхание выделяется энергия необходимая для процессов жизнедеятельности. Снежный колокольчик сольданелла выделяет столько тепла, что своим (дыханием) растапливает снег и прокладывает путь к свету. Если ему всё же не удаётся пробить снежный панцирь, он цветёт и опыляется в сделанном им ледяном гроте. Некоторые растения имеют температуру на несколько градусов выше окружающей. У повилики обнаружили температура даже на 29 градусов выше температуры окружающего воздуха.

Почему помутнела известковая вода?
Известковая вода вступила в реакцию с углекислым газом и образовался раствор мела (карбоната)

Существуют ли растения - убийцы?
Есть ядовитые растения, от которых можно умереть. Кроме того есть опасность находится в закрытых помещениях, где много растений, так как они выделяют углекислый газ, который может вызвать удушье. Есть люди, у которых есть аллергия на растения, они тоже могут умереть, находясь рядом с этими растениями. Есть растения, которые убивают не людей, а насекомых.

Какой процесс лежит в основе происходящего?
В основе происходящего лежит процесс дыхания: поглощение кислорода и выделение углекислого газа через устьица на листьях, через чечевички на стебле и воздушные корни.



Вывод по этапу: 
В процессе работы над этапом "Дело о мутной воде" мы выяснили, что все растения дышат, на что указывает помутнение известковой воды. То есть растения поглощают кислород и выделяют углекислый газ. Дыхание это осуществляется с помощью устьиц на листьях, чечевичек на стеблях и воздушных корней.

Комментариев нет:

Отправить комментарий