Дело № 5

Ссылка на задание
22.12.14- 28.12.14

Разгадали шифровку с помощью специального сервиса


Внимание! Тревога! Растения захватили все сферы человеческой жизни. Они проникли повсюду: в культуру, промышленность, строительство, они формируют наше питание и создают настроение. Объявляется сбор подтверждающих фактов по данному вопросу.




Действительно ли растения управляют миром? Какова их роль в природе и жизни человека? Как связана жизнь человека с эволюцией растений? Какие свойства растений могут помочь человеку адаптироваться в жизни?
ответы Руслана  ответы Максима 

Задание 1. Выполнить поиск информации по растениям-символам. Разместить ее в форме короткого сообщения в соответствующем разделе "Досье на растения". 

Мы решили выбрать растения-символы, произрастающие в нашей местности:

Береза
Береза— дерево, символизирующее весну и воскресение. Береза символизирует девичество, поэтому в лирической поэзии береза аллегорически изображает девушку. Часто береза используется в качестве символа России. источник текста Береза - символ России еще с давних лет. Вряд ли можно представить русское поле без белой березки, или русский лес без березовой рощи, а баню русскую без березового веника. Древние славяне считали, что в ней живут души умерших, и ее хотя и почитали, но думали о ней, как о нечистом дереве. При этом береза была символом возрождения и чистоты (ведь по весне она распускается одной из первых) с одной стороны и в то же время вместилищем местных русалок и злых духов с другой стороны. Но все же чаще береза была символом счастья. Да и само слово «береза» означает «беречь». Берегиня – это языческое божество у древних славян, которое считали матерью всех духов, ее как раз и представляли в образе березы. Поначалу березу считали символом плодородия и здоровья, а потом уже стали ассоциировать с женским началом и девичьей красотой. источник текста У скандинавов и тевтонов береза посвящена Тору, Донару и Фригге. Согласно легенде, последняя битва произойдет около березового дерева. В шаманизме береза - Космическое Древо, и шаман делал семь или девять восходящих зарубок на ее стволе или березовой жерди, что символизирует восхождение через планетарные сферы к Высшему Духу. Кроме того, береза является эмблемой Эстонии. источник текста  источник изображения

Боярышник
Боярышник в этом году был выбран «Зеленым символом» Нижегородской области, который будет использоваться в экологических проектах, таких как создание парковых площадок, представляющих все разнообразие природного мира страны. Местом размещения первой «Аллеи России» выбран парк Победы Севастополя. «Первая “Аллея России” станет символом воссоединения Крыма с Россией, подарком жителям Севастополя, проявившим мужество и решимость исторической весной 2014 года». источник текста Боярышник — деревья или кустарники, символизирующие надежду. Цветущий боярышник возвещает приход весны. Посвящен Гименею — богу брака. Во время обрядов бракосочетания греческие девушки украшали голову сплетенными из ветвей боярышника венками. Другое его название — дерево девственности. Римляне полагали, что запах боярышника изгоняет злых духов, поэтому они помещали его листья в колыбель. Английский король Ричард III избрал боярышник своим гербом. Этот же герб перенял у Ричарда III Генрих VII. Боярышнику благоприятствует планета Марс. Имеет теплую ауру. Его стихия — огонь. Считалось, что боярышник защищает от молний. Он способствует успеху в рыболовном промысле. Ветки боярышника на окнах и дверях дома отгоняли от него нечистую силу. Повсеместно существовало поверье, что, срубив боярышник, человек навлекает на себя большую опасность. источник текста В европейской традиции боярышник считается цветком фей, апотропаичен. Венок из майских цветов боярышника - это знак девственности, непорочности или чудесного девственного зачатия. В греко-римской культуре боярышник выполнял роль свадебного цветка, посвященного Гименею, Хлое, Гекате, Флоре и римской Майе. Защищает от колдовства. В зарослях боярышника обычно встречались духи и феи. источник текста

Ландыш
Ландыш - символ чистоты, любви и грусти. У многих народов ландыш олицетворяет нежность, верность, любовь. Скромный и милый цветок, воспетый поэтами и музыкантами, овеянный легендами, уважаемый медиками, непременно ассоциируется с маем. Несмотря на то, что популярность сыграла с ним злую шутку – ландыш угодил в Красную книгу, - он до сих пор кажется столь же привычным, сколь непременным сопровождением весны. Древние греки и римляне были склонны считать ее преображенными капельками пота с лица богини – охотницы: Дианы, убегавшей от решивших поймать ее фавнов; Артемиды, преследующей оленя. Существует несколько сказаний, по которым ландыш произошел от сердечных мук. Царевна Волхова роняла слезы по Садко, узнав, что он любит другую, и они превращались в дивные белые цветы, ставшие символом чистоты, любви и грусти. А юноша по имени Ландыш рыдал кровавыми слезами, когда его возлюбленная Веска решила отправиться в дальние края, – и они преобразились в красные ягоды ландыша. Тема кровавых слез прослеживается и в других преданиях. По христианскому сказанию, ландыши возникли из слез Богоматери, когда она оплакивала распятого Сына. У древних германцев ландыш считался цветком Остары, богини лучезарной зари и провозвестницы весны. Празднество в ее честь приходилось на день весеннего равноденствия (а потом стало Пасхой) и символизировало благословление ею Земли на плодородие. Молодицы накануне, прихватив ландыши, умывались в священном ключе, дабы сохранить красоту юности. Порой используется в качестве официального символа. Например, является национальным цветком Финляндии. И входит в символику штата Массачусетс (США). – Испокон века индейцы здешних мест поклонялись цветку как дару богов. Он украшает гербы нескольких населенных пунктов нашей страны.  источник текста источник изображения

Собранную информацию размещать здесь.
Ссылку на него разместить в таблице "Шаги к успеху" .
Критерии оценки донесения.

Задание 2. Оцените работу своих товарищей, оставив комментарий. Ссылку на него разместите в таблице "Шаги к успеху" .

*Задание- бонус
Роль растений в нашей жизни действительно велика. Придумайте сказку, рассказ или стихотворение о роли растений в нашей жизни. Разместите ее в коллективном сборнике творческих работ. Желательно сопроводить свою творческую работу авторскими иллюстрациями. Ссылку на него в таблицу "Шаги к успеху" . Не забудьте оценить работу товарищей. 
Критерии оценивания творческой работы


Отвечаем на вопрос: Какие свойства растений могут помочь человеку адаптироваться в жизни?
Мы живём среди чудного разнообразия растительного мира. Среди растений есть культурные и дикорастущие, лекарственные и декоративные.
Культурные и дикорастущие растения-богатый источник различных продуктов питание и витаминов для человека, а также кормов для животных. Во всём мире растения используют как строительный материал, природное сырьё для химических и других предприятий.
Декоративные растение обладают яркими цветками или листьями, привлекательным внешним видом. Красиво цветущие растения украшают улицы, скверы и парки городов и деревень, дают эстетическое наслаждение, повышают настроение.
Лекарственные растения обладают лечебными свойствами, Их используют в медицине и в ветеринарии (для лечения животных).
Итак, удивительное строение растений и их органов, красивый внешний вид, содержание питательных, полезных веществ и витаминов помогают человеку в жизни.

Пример, заимствования у природы методов и принципов конструирования 
В настоящее время происходит синтез природы со строительным искусством. Изучения природы архитекторами заключается в познании законов гармонии, пропорций, единства частей и целого природных структур. Благодаря открытиям биологов в области физика – механических структур организмом и изучению закономерностей в организации живых конструкций возникла возможность их использование в строительстве и архитектуре. Например, если рассмотреть поперечные срезы стебля германского сухоноса и современной фабричной трубы, то наблюдается подобие их конструктивных схем. Назначение фабричной трубы - создавать тягу. Стебель сухоноса служит проводником питания. Вот причины их конструктивного сходства. Каждый лист, каждая травинка, каждый лепесток могут служить живой моделью технической конструкции и быть использованы при проектировании различных типов сооружений или их элементов. Таким образом человеку помогают адаптироваться в жизни знания и изучение уникального строения растений.


2 комментария:

  1. Здравствуйте уважаемые коллеги!
    С удовольствием познакомились с вашим сообщением "Растения-символы". Много интересной информации, красивые фотографии, есть ссылки на источники текста и изображений. Молодцы!
    Агентство "Биосупермены".

    ОтветитьУдалить
  2. Поздравляем с успешным завершением дела! Молодцы! "Дружные ребята"

    ОтветитьУдалить