Дело №3

ссылка на задание
 

Нужно ответить на вопросы:

Может ли человек управлять ростом и развитием растений? Можно ли, как в волшебной сказке, приказать растению: "Расти!" или "Не расти!" - и оно послушно исполнит желание садовода? Как вообще растут растения? Можно ли это увидеть или услышать? Какие факторы влияют на их рост? Все это нам предстоит узнать, расследуя это дело.


Ответы Максима   Ответы Тани   Ответы Иры  Ответы Руслана 

Задание 1. Прочитали статью и посмотрели учебный фильм   

Задание 2. Выполняем персональное исследовательское задание, полученное от Алекса.
Опыт №6 Влияние магнитного поля на рост растений
инструкция



Задание 3. Оформляем результаты своей экспериментальной работы в виде страницы   Wiki-газеты (инструкция для работы). 
Ссылку на страницу газеты поместим в таблицу "Шаги к успеху". Скриншот страницы   газеты и ссылку разместим на странице своего детективного агентства:

Вики-газета

http://wikiwall.ru/wall/e1014e0590a2c63dfc696c44ce82bf68/b8625ffa041f422a9a8b94ffe07998d5

Критерии оценки Wiki- газеты

 Задание 4. Знакомимся с работами своих коллег из других детективных агентств. Оставим свои комментарии .  Обсудим полученные результаты товарищей  в своих группах. 

*Задание - бонус
Нашли в различных источниках информацию о растениях- великанах, растениях- долгожителях, растениях- карликах и т.д. Создали интерактивную открытку- визитную карточку эвкалипта. 


 

 Разместили открытку на страницу своего детективного агентства, а ссылку в таблице "Шаги к успеху".  
Оцениваем работу своих коллег.
Критерии оценки интерактивной открытки.

Итак, наши ответы на поставленные на этом этапе вопросы, получились следующими:

Может ли человек управлять ростом и развитием растений?  
Да, может. Знание о закономерностях роста и индивидуального развития растений используются человеком на практике при их выращивании. Свойства растений образовывать боковые корни при удалении кончика главного корня используют при выращивании овощных растений. У рассады капусты, свёклы при пересадки в открытый грунт прищипывают кончик корня , т.е. проводят пикировку. Развитию корневой системы способствует окучивание-рыхление почвы. Обрезка верхушек молодых побегов, например огурцов, приводит к прекращению роста в длину и усилению роста боковых побегов. В настоящем время для ускорения рост и развитие растений применяет стимулятора роста. Их используют при черенковании и пересадки для ускорения образовать корней.

Как вообще растут растения?
Сначала начинает расти корешок, затем появляется стебелёк, он тянется вверх, постепенно разрастается корень. Стебель становиться всё выше, листья больше. Вскоре появляются, бутоны, потом цветки. Распускаются цветы постепенно, потом увядают и на их месте появляются плоды с семенами, которые постепенно зреют.
Рост и развитие-свойство живого организма. Растения поглощают воду и питательные вещества, в результате чего они растут и развиваются. Процессы роста и развития тесно взаимосвязаны, так как обычно организм растёт и развивается. Однако темпы роста и развития могут быть разными, быстрый рост темпы роста и развития, различны. Растение растет как в длину, так и в толщину. Рост в длину происходит обычно в верхушках побегов и корней где расположены клетки образовательной ткани. Скорость роста побегов и корней у разных растений разная. Рекордсменом по скорости роста побегов является бамбук, у которого за сутки побег может вырасти до 80 см. Рост корня зависит от влажности, температуры, содержания кислорода в почве. Лучше всего растут корни в рыхлой и влажной почве. Рост корней зависит от интенсивности фотосинтеза. Условия, благоприятные для фотосинтеза, положительно влияют и на рост корней. Рост растений в толщину происходит за счёт деления клеток образовательной ткани- камбия, расположенного между лубом и древесиной. Периодичность деления клеток камбия приводит к образованию годичных колец в стволе дерева. Годичное кольцо - это прирост древесины за год. По числу годичных колец на пне определяют возраст спиленного дерева Процессы роста лежат в основе движения растений.Движения растений различны.Широко распространены в природы тропизмы-изгибы органов растения под влиянием фактора, действующего водном направлении. Реакцию растений на действие силы тяжести называют геотропизмом. Движением растения реагируют и на присутствие среде химических веществ. Эта реакция называется хемотропизмом. Для растений характерен тип движения-насти. В основе настий также лежит рост растение, который вызывается различными раздражителями. Различают фотонастии, термонастии. Итак ,в основе движение органов растение лежит их рост.

Можно ли это увидеть или услышать?
У американского тропического растения – трескучки болотной - плоды стреляют своими семенами на расстоянии до четырнадцати метров. Когда плод вскрывается, раздается звук, подобный звуку при выстреле из револьвера. При созревании трескучки болотной идет настоящая перестрелка.

Какие факторы влияют на их рост?
Рост растений происходит при определенной температуре, влажности, освещенности.
В период роста расходуется органические вещества. Для роста необходимы также вода и минеральные вещества. Однако только воды и питательных веществ недостаточно для роста. Нужны и особые вещества-гормоны. Они необходимы растению в небольших количествах. Увеличение дозы гормона вызывают противоположное действие-торможение роста. Гормон роста гетероауксин образуется в растущих зонах стебля, откуда он поступает в зону растяжения и оказывает влияние на цитоплазму клеток, и повышает пластичность и растяжимость их оболочек. Гормон гиббереллин также стимулирует рост растений. У многих растений обнаружены особые вещества ингибиторы, которые тормозят рост. Содержание ингибиторов возрастает к осени, благодаря чему плоды, клубни, корнеплоды хорошо хранятся и не прорастают осенью и зимой. Рост растений – процесс непостоянный: период активного роста весной и летом сменяется затуханием процессом роста осенью. Зимой деревья, кустарники и травы, пребывают в состоянии покоя. В период покоя прекращается рост, сильно замедляется процессы жизнедеятельности у растений.


Комментариев нет:

Отправить комментарий